Preview

Вестник аритмологии

Расширенный поиск
№ 51 (2008)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

7-13 109
Аннотация
С целью верификации точности реконструкции внутриполостных электрограмм путем их сравнения с чреспищеводным электрограммами и определения локализации аритмогенной зоны по неинвазивно построенным изохронным и изопотенциальным картам у пациентов с имплантированным электрокардиостимулятором обследовано 12 пациентов.
14-21 74
Аннотация
С целью изучения эффективности и безопасности применения хинидина для кардиоверсии у пациентов с недавно развившейся фибрилляцией предсердий обследовано 39 больных (средний возраст 55,9±7,7 лет), госпитализированных в экстренное кардиологическое отделение.
22-27 62
Аннотация
С целью сравнения отдаленной эффективности селективной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия и окружной изоляции легочных вен при лечении пароксизмальной фибрилляции предсердий в одноцентровом рандомизированном неконтролируемом исследовании прооперированно 77 пациентов.
28-35 58
Аннотация
С целью оценки госпитальной летальности при тромболизисе и без его использования у лиц разного возраста и пола при остром инфаркте миокарда давностью не более 12 часов и частоты наружных разрывов миокарда в структуре смертности проведен ретроспективный анализ 643 историй болезни.
36-39 57
Аннотация
С целью оценки влияния нозогенных психических реакций на качество жизни больных с различными формами фибрилляции предсердий обследованы 126 больных - 60 мужчин и 66 женщин в возрасте от 50 до 70 лет.
40-43 100
Аннотация
С целью сравнения сроков службы отечественных и зарубежных электрокардиостимуляторов обработаны записи 942 случаев замен электрокардиостимуляторов за период с 1988 по 2003 год из базы московского городского центра электрокардиостимуляции.

ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРЫ И МЕТА-АНАЛИЗЫ 

44-49 117
Аннотация
Рассматриваются вопросы патофизиологии синкопальных состояний, анализируются современные теории, объясняющие их возникновение снижением заполнения левого желудочка, особенностями действия нейротрансмиттеров, барорефлекторной дисфункцией и иными причинами.

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ 

50-51 60
Аннотация
Приводится случай окружной катетерной изоляции аневризмы левого желудочка в лечении множественных гемодинамически значимых желудочковых тахикардий у 63-летнего пациента с амиодарон-индуцированным тиреотоксикозом и неэффективной антиаритмической терапией соталолом.
52-57 122
Аннотация
Представлено первое в России описание синдрома Тимоти, представляющего сочетание удлиненного интервала QT, атриовентрикулярной блокады и синдактилии, связанного с высоким риском внезапной сердечной смерти, выявленного у ребенка 3 лет, направленного на обследование по поводу синкопальных состояний.
58-60 129
Аннотация
Представлен клинический случай, демонстрирующий восстановление синусового ритма у пациента с дилатационной кардиомиопатией, систолической дисфункцией левого желудочка и увеличенным объемом левого предсердия в послеоперационном периоде после аблации парасимпатических ганглионарных сплетений в левом предсердии.
61-67 73
Аннотация
Обсуждаются электрофизиологические особенности множественных дополнительных предсердножелудочковые соединений, сочетающихся с диссоциацией атриовентрикулярного узла на зоны быстрого и медленного проведения у больной 40 лет, страдавшей пароксизмами реципрокной ортодромной атриовентрикулярной тахикардии.
68-71 127
Аннотация
Приведен случай успешного устранения инцизионной правопредсердной re-entry тахикардии методом радиочастотной катетерной аблации с использованием навигационной системы CARTO у ребенка 11 лет с врожденным пороком сердца (транспозицией магистральных сосудов), перенесшего операцию Мастарда
72-74 71
Аннотация
Приводится клинический пример успешной катетерной аблации хронической фибрилляции предсердий у 48-летнего пациента с гипертрофической кардиомиопатией и значительным расширением левого предсердия.

В ПОМОЩЬ ПРАКТИЧЕСКОМУ ВРАЧУ 



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1561-8641 (Print)
ISSN 2658-7327 (Online)